Лампочки умирают незаметно

lampochki-nakalivanija-umirajut-nezametnoА Вы никогда не замечали, что лампы накаливания со временем тускнеют? Я задался этим вопросом, еще когда учился в университете. Однажды, наблюдая за люстрой, которая висела у меня в комнате, я обратил внимание, что каждая из трех лампочек оставляет на потолке проекцию светового потока разной интенсивности. Меня это удивило, так как я знал, что все лампочки имели одинаковую номинальную мощность.
Самую тусклую лампочку я решил заменить на новую и оказалось, что новая светит ярче чем все остальные, имея такую же номинальную мощность – 60 Вт. Причем существенно ярче.
Прошло время. Однажды рано утром лампочка, как это обычно бывает, вспыхнула ярко-белым светом и перегорела. Я вспомнил, что именно эта лампочка освещала поверхность потолка слабее всех. На ее место была установлена новая лампочка. А спустя несколько месяцев перегорела лампочка, которая также была наименее яркой из трех.
Не нужно быть ученым, чтобы сделать вывод о полученном результате наблюдения: с течением времени светоотдача лампочек накаливания падает. и чем они ближе к своей «смерти», тем менее тусклыми становятся.
Аналогичным вопросом я задался, когда у меня появился автомобиль. Спустя три года эксплуатации стало явно заметно, что яркость галогенных ламп упала. Это проявлялось в снижении комфорта движения в ночное время суток.
Было решено заменить лампочки на новые, но перед заменой оценить яркость лампочек с помощью специального прибора – люксметра – яркомера. Это такой специальный прибор, для измерения уровней яркости источников света и освещенности поверхностей.
Оказалось, что яркость галогеновых лампочек бывших в эксплуатации в течение трех лет оказалась ниже яркости новых примерно на 30%. Эти измерения производились мной еще в те времена, когда использование ближнего света фар было обязательным в любое время суток только за городом.
Сейчас, каждый водитель обязан включать ближний свет фар или дневные ходовые огни при каждой поездке, а значит, ресурс лампочек неумолимо сокращается с каждым километром пути или с каждым часом стояния в пробке.
Что тут можно поделать? Или стоять в пробке с выключенными фарами, но потом не забыть их включить до начала движения, выбирать лампочки с гарантированным долгим сроком службы при стабильных выходных характеристиках, следить за состоянием электропроводки и генератора (что также немаловажно).
Но как бы Вы не старались продлить ресурс лампочек, все равно они будут со временем терять свою яркость. Поэтому рекомендую всем менять их как только почувствуете, что дорогу они освещают уже не так хорошо как раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

error: Content is protected !!