Будва

В 2009 году я смог позволить себе отдых в Черногории. Как всегда, сперва сомневался в том, что понравится, но потом почти влюбился в эту страну. Впечатлений осталось много и надолго. Сегодня я хочу поделиться этими впечатлениями с теми, кто любит путешествовать и думает о том, куда бы поехать следующим летом. :-).

Мой фотоотчет о путешествии в Черногорию я представил в разделе «Черногория. Взгляд туриста«. За время путешествия посетил города Будва, Св. Стефан, Херцег Нови, Тиват, Бар, Подгорицу, Никшич, Биоградский заповедник, проезжал вдоль каньона реки Тары,  вдоль Каторского ущелья, множество мелких городков и поселков. Путешествие было весьма интересным.

г. Будва

Утренняя Будва из окна виллы

Утренняя Будва из окна виллы

Я остановился в маленьком городке под названием Будва. Будва расположен на берегу адриатического моря. Население городка около 50 тыс. человек. Туристов в Будве больше чем местных жителей. В основном русские, но встречаются также гости из Сербии, Франции, Италии. По крайней мере речь на соответствующих языках была кое-где слышна. Гостиницы — редкость Я насчитал буквально пару. Туристы живут в частных особняках (виллах), снимая отдельные помещения.

Все побережье Будвы — сплошной пляж, который начинается у подножия старой крепости Могрен и заканчивается на границе с другим маленьким городком, который еслия  не ошибаюсь, назвался Ивановичи. Там тоже сплошные пляжи, много гостиниц и есть аквапарк. Но речь не о нем. Галька на побережье Будвы размером меньше среднего (1-3 см.) не причиняет неудобств при ходьбе и не налипает на ноги. Любителям сбора красивых камешков есть где разгуляться. 🙂 Тут встречаются разные минералы, пестрящие разными цветами и узорами, в отличие от пляжей Святого Стефана, где оттенок гальки красно-коричневый.

Вкусные мидии

Вкусные мидии

Вдоль всего побережья протянулась линия из небольших ресторанчиков. Каждый оформлен в своем стиле. У каждого собственное меню. Каждый по-своему уникален. Днем рестораны готовы предложить туристам быстрые завтраки и обеды, фастфуд, нарезку из свежих овощей. Рекомендую попробовать всем местную пицу, а также мясо приготовленное на гриле «Кобасики». Цены весьма приемлемые. Причем при покупке основного блюда овощи (помидоры, огурцы) и приправы (горчица, кетчуп) даются в придачу в произвольном количестве. 🙂 В дневное время в рестораны мало кто заходит, но вот в вечернее и ночное они кишат посетителями. Не все конечно. Есть и пустующие. В каждом из ресторанов Вам предложат обширное изысканное меню из местной флоры и фауны. Причем принесут будущую еду в живом виде, покажут и если понравится, то тут же ее приготовят и подадут к столу. Цены в меню средние. Но когда видишь результат и объем блюда, то понимаешь, что удельная стоимость шикарного ужина очень даже скромна! На 10 евро можно очень сытно и вкусно поужинать и выпить бокал местного вина Vranac. Всем рекомендую попробовать мидий. Это очень вкусно!

Вторая линия от моря это также ресторанчики, торговые ряды с сувенирами и местные дискотеки под открытым небом. Дискотеки порадуют своих посетителей. Они полны народа. Громкая музыка издали привлекает туристов. Тех кто вблизи привлекают красивые девушки, танцующие на подиумах. Удивительно, но три дискотеки расположенные на одной короткой улице ни капли не мешают друг другу, а скорее дополняют, создавая атмосферу праздника. Интересен тот факт, что с самого утра и до позднего вечера  вдоль побережья Будвы на катере ездит бригада от одной из дискотек. Зазывала через мегафон кричит на весь пляж на своем языке, но из его слов становится понятным, что он приглашает отдыхающих на ночную дискотеку под открытым небом. Сперва раздражал. Потом перестали обращать на него внимание :).

Мне не очень понравился центральный пляж Будвы. Нет. Он не плох сам по себе. Он такой же как и все пляжи Черногории. Но он очень уж людный. Весь город там, все отдыхающие там. С другой стороны и большая часть развлечений тоже там. Всяческие прогулочные катера, катамараны, гидроциклы, парашюты, прыжки в воду с большой высоты на резинке  т.п. И рестораны рядом, если что. 🙂

Но мне больше понравился пляж Могрен. Этот пляж находится поодаль от центрального, на западе Будвы у подножия скалы, на которой разместилась крепость Могрен. Согласно проспектам этот пляж должен был быть диким, но оказалось это не так. Видно много наехало туристов не диких. 🙂  Единственный раз попалась на пляже девушка, загоравшая на уровне ниже приличия. И все. Вход ня пляж платный, кажется — 1 Евро с человека. Для сравнения, 1,5 Евро стоила бутылка минералки 1,5 литра. Кажется, 1 Евро стоила бутылка местного вина Vranac в супермаркете. 🙂 В нашей «Линии» цена этой же бутылки достигает 600 руб.

Пляж очень удобный и спокойный. Тоже людный, но не настолько, насколько центральный. Есть магазинчик с масками и ластами, есть мини-ресторанчик с пицей и напитками, есть водные аттракционы, зонтики, лежаки. Несколько жутковато сверху нависали скалы. Красивый прибой, который при сильном волнении обдавал морской водой туристов, идущих по дорожке на пляж. Можно пройти дальше и залезть на скалы. Далее есть точка на скале, с которой экстремалы умудрялись прыгать в воду (судя по цвету воды глубина там метров 30). Правда на той же скале висела памятная плита, надпись на которой рассказывала о юноше, рискнувшим также прыгнуть в это месте и разбившемся о скалы… 🙁

IMG_4506Дорога на пляж пролегает мимо старого города. Эта часть Будвы создавалась по всем законам средневековья: крепостные стены, высокие башни, узкие улочки. Материал для строительства — местный, природный камень. Все очень аккуратно. Все одето в камень и цемент. Местами проглядывают отдельные деревья, кустарник, цветы или кактусы.

Старый город превращен скорее в центр торговли и развлечений. Все первые этажи — это либо сувенирная лавка, либо ресторан либо, что-то еще. Все не описать, да и времени уже много прошло. Лучше увидеть самим.

В старом городе есть театр под открытым небом. Вход платный, но если забраться на крепостную стену, то вполне можно присоединиться к зрителям, купившим билет. Представления в театре проходят в темное время суток.

Есть в старом городе музей. Вероятно музей местной истории. К сожалению, не удалось его посетить. Поздно пришли. Но удалось посетить старинную библиотеку. Библиотека насчитывает тысячи томов, изданных в 20, 19, 18 и, возможно, 17 вв..

Между городским центральным пляжем и старым городом расположилась местная пристань. Здесь можно увидеть и скромные лодки рыбаков, катера любителей острых ощущений и, конечно же, яхты. Яхт много: одно, двух, трех и четырехпалубные. 🙂

IMG_4727

Машинка около отеля в центре Будвы

Конечно же город не ограничен только пляжами, ресторанами и торговлей. Центр города — обычный. Улочки, перекрестки, общественные дома, в основном многоэтажные, частные виллы, общественные учреждения: почта, полиция, мэрия, всяческие услуги для населения, рынки. Есть лунапарк с интересными аттракционами. Особенно он популярен в вечернее время, когда идет наплыв отдыхающих, все еще не уставших от пляжных или прогулочных развлечений и требующих продолжения банкета. Некоторых аттракционов я не видел в Москве, а тем более и в Белгороде. Да и у нас парк аттракционов не очень популярен.

Если центральная часть города более или менее равнинная, то чем дальше мы отходим от нее, там выше поднимаемся в горы. В Будве много построек сделано прям на склоне горы. Тут расположены в основном частные виллы — двух и трехэтажные здания, либо просто частные дома. Улочки узкие, кажется, что два легковых автомобиля с трудом разъедутся при встрече. Но автомобилей среди частной застройки мало. В основном все основное транспортное движение в центре города и на трассах, исходящих из города.

Живая скульптура

Живая скульптура

Вечерний город многолюден. Помимо дискотек, аттракционов и ресторанов туристов развлекают живые скульптуры, индейцы, фокусники и художники. Этот человек, покрытый серой краской, каждый вечер выступал на дорожке. Люди обступали его. Он не шевелился. Когда ему бросали денежку, он кланялся и строил гримассы, а также разрешал с собой сфотографироваться.

Вольные художники, рисующие красками из баллончиками в каком-то футуристическом кубическом стиле также нашли свое место на улочках Будвы. Всего за 15 Евро можно было приобрести одно из творений, написанных прямо при Вас. Четкие отработанные движения, нехитрые подручные средства, типа свернутой бумажки или крышки от кастрюли, и картина готова. Получается классно!

Индейцы заслуживают особой похвалы. Не знаю, настоящие ли, но они выступали пару вечеров подряд. В национальных костюмах, под фонограмму они исполняли свои национальные танцы, музицировали с использованием простых индейских дудочек и других музыкальных инструментов, продавали диски с записями индейской музыки. Музыка приятная, ничего не скажешь. Народу нравились эти представления.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

error: Content is protected !!